CHAUMETON & POIRET

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHAUMETON & POIRET
Flore Médicale décrite par F.P Chaumeton, Docteur en médecine, Peinte par E.P... Et par J. Turpin. Paris, Panchkoucke, 1814-1820, in-8, 9 volumes, brochés, sous couvertures d'attente. Rare. Édition originale de ce célèbre ouvrage, complet de ses 424 planches (chiffrées 1 à 349, plus 33 bis, 54 bis, 83 bis, 112 bis, 120 bis, 123 bis, 129 bis, 148 bis, 231 bis, 307 bis, 333 bis pour la «Flore» et I à LVI, plus II bis, IV bis, IV ter, XXXVI bis, XLIII bis, XLIV bis, XLVIII bis et LVI bis pour l'«Iconographie» de Turpin), gravées sur cuivre dans le style de Redouté et très finement rehaussées à l'aquarelle par Turpin, et Anne Ernestine Panckoucke (élève de Van Spaendonck et de Redouté, également épouse de l'éditeur de l'ouvrage). Aux planches s'ajoutent deux tableaux dépliants: «Règne organique» et «Organographie végétale». Bien complet du tome 7 (ici relié en deux volumes, et les planches dans un volume séparé). La «Flore Médicale» est un des ouvrages français les plus importants concernant l'étude des planches médicinales au XIXe siècle; celui-ci donne la description, l'historique, l'utilisation et les vertus des végétaux. Les plantes y sont représentées dans leur entier, accompagnées de détails de leurs fleurs et leurs graines. Les planches sont classées par ordre alphabétique et accompagnées d'un ou plusieurs feuillets de texte explicatif mettant en valeur leur usage dans le domaine de la santé. La «Flore médicale» a été publiée en livraisons, ce qui explique qu'elle soit parfois mal reliée (dans notre exemplaire, les pages 157 à 163 du tome VII sont mal reliées). Les planches ont gardé la fraîcheur originelle de leurs coloris. Dos fragiles, planches détachées
Mes ordres d'achat