MARTIN (Louis-Aimé, dit le Jeune)

Lot 162
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle, avec des notes par M. Patrin. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Paris, Chez Lefèvre [Imprimerie de Crapelet], 1822, in-8, deux parties en un volume, XXIII-455-428 pages, maroquin havane postérieur, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés, tranches dorées, encadrement de filets dorés et de roulettes à froid sur les plats, dentelle intérieure [Petit]. Nouvelle édition de cet ouvrage de pédagogie composé par Aimé Martin sur le modèle des Lettres sur la Mythologie de Demoustier: «comme lui, et en surmontant plus d'obstacles, [il] a voilé l'érudition par la grâce, et a prêté le charme de la poésie et d'une prose élégante à des discussions naturellement sèches. Il a presque toujours évité la fadeur et les autres défauts dans lesquels est tombé Demoustier», juge Quérard. L'auteur a entrepris la rédaction de ces Lettres afin de «rendre amusantes» les découvertes et expériences scientifiques. Cette édition est joliment illustrée de 6 planches gravées en couleurs à la poupée. Quérard V, 580. Exemplaire agréablement relié par Petit, successeur de Simier. Il est en outre truffé d'illustrations de provenances diverses, soit: Les 4 vignettes gravées sur cuivre d'après Alexandre Desenne, pour l'édition en quatre volumes des Lettres à Sophie données Gosselin (plusieurs éditions parues entre 1822 et 1825), découpées et contrecollées sur papier fort; Les 5 planches hors texte gravées d'après Massard, Chasselat et Boquet pour l'édition des Lettres à Sophie parue chez Gide en 1813-1814; 8 des planches gravées en couleurs provenant des Arabesques mythologiques de Mme de Genlis (publiées initialement en 1810-1811), l' «un des plus curieux ouvrages illustrés» du début du XIXe siècle (Gumuchian, 2699), «fait pour servir à l'éducation de la jeunesse»; Un dessin original représentant un paysage bucolique avec un pont enjambant une rivière, colorié à l'aquarelle; Une vue pittoresque gravée sur acier par Aubert d'après
Mes ordres d'achat