BICHAT (Xavier)

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BICHAT (Xavier)
Traité des membranes en général, et de diverses membranes en particulier. Paris, Veuve Richard & Méquignon, an XI (1802), in-8, XXXII, 302pp., demi-veau violine, dos plat orné de filets dorés et de motifs à froid (Rel. de l'époque). WALLER, 1032. Deuxième édition, augmentée d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de l'auteur. Xavier Bichat est le fondateur de l'histologie et de l'anatomie pathologique. Il classe les membranes suivant leur conformation extérieure, leur structure, leurs propriétés vitales et leurs fonctions. Bon exemplaire. Une correction à l'encre page 80
Mes ordres d'achat