BORELLI (Giovanni Alfonso) et BERNOULLI (Daniel)

Lot 166
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
De Motu Animalium, pars prima. Editio Nova, a plurimis mendis repurgata, A C Dissertationibus Physico-Mechanicis... Hagae comitum, Petrum Gosse, 1743, 3 parties en un volume in-4, frontispice gravé, [10]-228-[18]; [4]-270-[14] et 45 pages, 19 planches dépliantes gravées en taille-douce, veau marbré de l'époque, dos à nerfs fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges. Ouvrage publié pour la première fois en 1680. C'est un monument consacré à l'étude du mouvement des muscles et de leurs fonctions. L'édition présentée contient de nouvelles figures et, à la fin, un important traité du mathématicien et physicien Daniel Bernoulli sur le même sujet. Élève de Galilée et disciple de Harvey, Giovanni Alfonso Borelli (1608-1679) applique les lois de la mécanique aux mouvements du corps; il démontre que les os des membres agissent comme des leviers et que les muscles qui les meuvent doivent être considérés comme des sortes de moteurs. Pour lui, d'autres fonctions comme la digestion, la respiration et la circulation du sang obéissent aussi à des lois purement mécaniques et mathématiques dont il démontre le rythme par des diagrammes chiffrés, parfois très complexes. Coins émoussés, petites taches sur les tranches. Quelques rousseurs, plusieurs feuillets brunis, légère décharge des illustrations gravées
Mes ordres d'achat