FABRICIUS ab AQUAPENDENTE (Hieronymus)

Lot 169
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Oeuvres chirurgicales, divisées en deux parties, dont la première contient le Pentateuque chirurgical; l'autre toutes les opérations manuelles qui se practiquent sur le corps humain. À Lyon, chez Jean-Antoine Huguetan, 1670, fort in-12, [16]-936-[22] pages, veau havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné. «Dernière édition soigneusement reveüe, & enrichie de plusieurs figures inventées par l'autheur»; elle comporte 12 bois dans le texte, certains à pleine page, représentant divers instruments de chirurgie (trépans, scies, cautères, etc.) ainsi que des «phioles» oculaires. Fabricius ab Aquapendente (c.1533-1619) fut l'élève de Vésale et le maître de Harvey à Padoue. Il est considéré comme le plus illustre anatomiste et le plus savant chirurgien de la fin du XVIe siècle. La première partie de ses Oeuvres chirurgicales traite des tumeurs, des plaies, des ulcères et fistules, des fractures et de luxations; la seconde porte sur les opérations chirurgicales. Nombreuses erreurs de pagination sans manque de texte. Coiffe inférieure arasée, manque et petite restauration à la coiffe supérieure, coins usés. Rousseurs habituelles, large auréole angulaire pâle aux derniers feuillets. Krivatsky, 3819. Wellcome III
Mes ordres d'achat