GAMET (Jean-Marie)

Lot 170
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
GAMET (Jean-Marie)
Théorie nouvelle sur les maladies cancéreuses et nerveuses et autres affections du même genre, avec des observations pratiques sur les effets de leurs remèdes appropriés. À Paris, chez Ruault, 1772, deux parties en un volume in-8, XXIII-[1]-304-[6]-320 pages, maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, triple filet d'encadrement sur les plats, petits fleurons d'angle et armes centrales sur les deux plats [Bourgeois de Boynes], tranches dorées, filets sur les coupes, roulettes en bordure des contreplats. Édition originale du traité de Gamet. Bien complet de la planche gravée sur cuivre représentant la lettre d'un citoyen de Lyon qui atteste des bienfaits d'un certain remède contre les maladies cancéreuses, portant son adresse et sa date propre (À Paris, chez Vallat-la- Chapelle, 1767). L'ouvrage se compose de deux parties, «théorie» et «observations pratiques». Gamet chirurgien de Lyon, prétendait avoir découvert un secret merveilleux contre les squirrhes et les cancers; il en apporte ici la preuve en établissant une longue liste de malades guéris. La composition complète de ce remède n'est pas révélée: il contenait, notamment, de l'acétate de cuivre, de la limaille de fer et de l'extrait de ciguë. «Quelques malades qui avoient des cancers au sein ou des ulcères cancéreux à la matrice, parurent retirer quelques avantages de l'emploi de cette préparation, mais les succès furent rares», rapporte Bayle (Traité des maladies cancéreuses, pp. 541 et suiv.) «La plupart de ceux qui voulurent faire usage de ce médicament furent obligés d'y renoncer; ils éprouvoient des coliques, des nausées, des tiraillement d'estomac, etc.» Wellcome III, p. 86. Aux armes de Pierre-Etienne Bourgeois de Boynes (1718-1783), , intendant de Franche-Comté et premier président du Parlement de Besançon, puis ministre de la Marine de 1771 à 1774; d'azur à la bande d'argent, chargée de trois merlettes de sable. Cet amateur avait amassé une importante collection de livres et de manuscrits don
Mes ordres d'achat