MORGAGNI (Giovanni Battista)

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MORGAGNI (Giovanni Battista)
Recherches anatomiques sur le siège et les causes des maladies. Paris, chez Caille et Ravier [de l'imprimerie de Crapelet], 1820-1824, 10 volumes in-8, demi-basane bleu nuit, dos lisses filetés. Première édition française du plus important des ouvrages de Morgagni, le célèbre De Sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis, paru en latin en 1761. Cette traduction est de A. Desormeaux et de J.P. Destonet. Professeur d'anatomie de Padoue, Giovanni Battista Morgagni (1682-1771) fut l'élève de Valsalva. Il est considéré comme le fondateur de l'anatomie pathologique moderne et il fut le premier à faire des corrélations systématiques entre les symptômes particuliers d'une maladie et les lésions anatomiques découvertes après autopsie. Les Recherches anatomiques sur le siège et les causes des maladies ont constitué le point d'orgue de sa carrière; elles se basent sur des nombreuses années de recherches et d'examens post-mortem, réalisés sur près de 700 cadavres. «Morgagni's contribution to the understanding of disease may well rank with the contributions of Vesalius in anatomy and Harvey in physiologie» (Heirs of Hippocrate). Waller n° 6681. Coins émoussés, coiffes frottées. Quelques rousseurs, mouillures angulaires claires sur quelques feuillets de 2 volumes
Mes ordres d'achat