POMET (Pierre)

Lot 179
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
POMET (Pierre)
Histoire générale des drogues, traitant des plantes, des animaux, et des minéraux. Paris, Jean-Baptiste Loyson et Estienne Ducastin, 1694, in-folio, de (14) [dont 1 portrait], 232, XXXII pp., et 233 à 304 pp.,108, 116, (38) pages, pleine basane brune de l'époque, dos à 6 nerfs richement orné, filet à froid sur les plats (reliure de l'époque)). Première édition du plus complet traité de drogues et de matières médicales de l'époque, compilé par un botaniste pharmacien installé «rue des Lombards, à la Barbe d'or [et] qu'il a chez luy toutes les Matieres dont il Traite, [...], à la reserve de celles qui sont rares en France». L'ouvrage, divisé en trois parties, traite des plantes, des animaux (dont des animaux marins rares), des minéraux, coquillages et perles. En outre, sa qualité vaut aussi pour sa très riche illustration qui représente plus 400 plantes, drogues, fruits et épices rares (thé, café, cacao), mais aussi des procédés pour la préparation du sucre de canne, du tabac, de l'indigo, de la soie, des huitres, du ton, etc. Enfin, les 16 pages des «Remarques curieuses» contiennent un essai sur l'extraction du mercure dans la région de Venise, et montrent «une manière de purifier l'argent vif». Exemplaire complet du portrait frontispice, des «Remarques». Manque la planche des «Remarques». Erreur à la reliure des «Remarques» finales. Quelques restaurations sur 4 feuillets sans atteinte au texte, petit manque de cuir sur le premier plat, une charnière légèrement frottée, restaurations aux coins et aux coiffes. Garrison and Morton, 1827.1; Pritzel 7258; Nissen 1555n; Plesch p. 367; Hunt 391
Mes ordres d'achat