[CORVISART] AUENBRUGGER

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[CORVISART] AUENBRUGGER
Nouvelle méthode pour reconnaître les maladies internes de la poitrine par la percussion de cette cavité. Paris, Migneret, 1808, in-8, XXIII, (1), 440 pp., (1), demi-basane havane, dos plat orné. (Rel. de l'ép.). MORTON, 2672; WALLER, 526. Première édition. Très rare. Corvisart traduisit du latin le texte d'Auenbrugger; il le commenta et le rectifia si bien qu'on ne reconnait plus l'original. Il laissa même dans l'ombre la précédente traduction (1770) donnée par Rozière de La Chassagne. C'est ce texte de Corvisart qui attira l'attention du monde médical sur lui et prépara la voie à Laennec. Exemplaire bien complet du feuillet d'errata. On joint: CORVISART (J.N.). Essai sur les maladies des lésions organiques du coeur et des gros vaisseaux. Paris, H. Nicolle, 1811, in-8, XLVI, 478pp., demi-toile rouge, titre doré. WALLER, I-2150; BAYLE & THILLAYE II-750. Seconde édition, corrigée et augmentée du plus important traité français sur les maladies du coeur après celui de Sénac. Corvisart a mis en lumière différence entre les désordres cardiaques et pulmonaires et fut aussi le premier à expliquer le mécanisme de l'arrêt du coeur et à donner la description exacte du halètement à l'effort. Coins légèrement émoussés. Soit 2 volumes. et le lot 289
Mes ordres d'achat