DUBRUEIL, HERARD, PITRES, RIVALS, TUFFIER

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble de 5 publications de cardiologie. de 1841 à 1920, in-8, brochés. - «Observations et réflexions sur les anévrismes de la portion ascendante et de la crosse de l'aorte par J. Dubreuil, professeur à la faculté de Montpellier, membre correspondant de l'Académie Royale de Médecine, Officier de la Légion d'Honneur», Montpellier, J. Martel, 1841. 196 pp., 6 pl. h.t depl. Exemplaire broché, sous couverture d'attente. Dos fragile. - «Des signes stéthoscopiques du rétrécissement de l'orifice auriculoventriculaire gauche du coeur et spécialement du bruit du souffle au second temps; par le docteur Hérard, médecin des hôpitaux». Mémoire lu à la Société Médicale des Hôpitaux de Paris. Extrait des archives générales de médecine, numéro de novembre 1853 et suivants. Paris, Rignoux, 1853. Exemplaire broché, sous couverture d'attente. Rousseurs et notes au crayon de papier en marge. -Concours pour l'Agrégation, section de médecine et médecine légale. «Des Hypertrophies et des Dilatations cardiaques indépendantes des lésions valvulaires» par le Docteur A. Pitres, ancien interne des hôpitaux, répétiteur à l'école des Hautes Études (laboratoire d'histologie du collège de France), chef de clinique adjoint de la faculté, secrétaire de la société anatomique. Paris, Germer, Baillière, 1878. Exemplaire broché, couverture imprimée de l'éditeur, dos fragile. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au docteur Mabit. - «Recherches physiologiques et cliniques sur les modifications du retard du pouls dans les lésions de l'orifice aortique par le docteur Maurice Rivals, préparateur du cours de physiologie de la faculté». Paris, Delaye, 1883. 92 pp. broché, couverture imprimée. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au Professeur Picot. Dos fragile. - «Cinquième congrès de la société internationnale de Chirugie, Paris 19-23 Juillet 1920. Extrait. Docteur Tuffier (Paris) «Chirugie du coeur». Bruxelles, La Haye, 1920. 71 pp. broché, couverture imprimée. Dos décollé. Soit 5 volumes
Mes ordres d'achat