BERGMAN (Torbern)

Lot 292
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
BERGMAN (Torbern)
Manuel du minéralogiste, ou Sciagraphie du règne minéral, distribuée d'après l'analyse chimique. À Paris, chez Cuchet, 1792. 2 volumes in-8, CXX-359 p., + [2] f., 443 p., 2 planches gravées, reliure de l'époque basane fauve, dos à 5 nerfs et fleuronnés, pièces de titre maroquin fauve, tomaison frappées (2 coiffes manquantes, coins usés; brunissures, rousseurs). Ouvrage publié par les soins de Ferber, professeur de chimie à Mittauw, traduit et augmenté de notes par Mongez le jeune, chanoine de Sainte-Geneviève et auteur du Journal de physique; nouvelle édition augmentée par J.C. Delamétherie. Ex-libris manuscrit ancien «Ladeveze, ingénieur»
Mes ordres d'achat