[Thermalisme]. BLONDEL (François). Thermarum... - Lot 293 - Kâ-Mondo

Lot 293
Estimation :
200 - 300 EUR
[Thermalisme]. BLONDEL (François). Thermarum aquisgranensium et porcetanarum descriptio congruorum quoque ac salubrium usuum balneationis et potationis elucidatio. Aquisgrani, typis A. Metternich, 1671. In-16, [4] f., 233 p., [1] titre-frontispice gravé sur cuivre, reliure de l'époque plein vélin (dos remplacé et décollé le long du mors inf., cahiers déréglés, salissures). Ouvrage traitant des eaux thermale d'Aix-la-Chapelle et de Borcet en particulier. Illustré de 13 gravures sur cuivre, dont 2 grandes dépliantes, certaines de très modestes dimensions, le tout hors-texte. Certaines de ces gravures se trouvent imprimées dans le texte dans l'édition in-4° de 1688
Mes ordres d'achat