[Thermalisme]. BLONDEL (François). Thermarum... - Lot 294 - Kâ-Mondo

Lot 294
Estimation :
300 - 400 EUR
[Thermalisme]. BLONDEL (François). Thermarum Aquisgranensium et Porcetanarum elucidatio, & thaumaturgia. Aquisgrani, sumpt. authoris, typis H. Clemens, 1688. In-4, [12] f., 160 p., [5] f. (index, errata), illustrations gravées dans le texte et h.-t., reliure de l'époque plein veau havane, dos à 5 nerfs et fleuronné, pièce de titre maroquin grenat, roulette aux coupes, tranches rouges (coiffe de tête découverte, coins usés; brunissures). Concerne les eaux thermales d'Aix-la-Chapelle et de Borcet. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un titre-frontispice, de grandes armoiries au verso de celui-ci; d'une planche d'armoiries au verso du titre imprimé; d'un beau portrait de l'auteur; d'un grand plan dépliant d'Aquisgrani (Aachen, Aix-la-Chapelle), une grande planche dépliante figurant une vue perspective de Porcetum ou Borcet (Burdscheid), 17 figures gravées dans le texte. Troisième édition, très soignée
Mes ordres d'achat