BROUSSAIS (François Joseph Victor)

Lot 296
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
De l'irritation et de la folie, ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établis sur les bases de la médecine physiologique. P., Delaunay & Brux., mai 1828. In-8, XXXII pp., 590 pp., (1) f. d'errata, reliure de l'époque demi-basane fauve, dos lisse, auteur, titre et filets dorés, petits coins vélin (dos frotté avec accroc en tête, rousseurs). Édition originale de cet important ouvrage dans lequel Broussais expose sa doctrine physiologique, construite en opposition à la doctrine médicale idéologique fondée par Pinel. Broussais rejette toute nosographie en médecine mentale comme ailleurs; pour lui l'irritation est la cause de la folie
Mes ordres d'achat