CAMERARIUS (Joachim)

Lot 297
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
CAMERARIUS (Joachim)
Hortus medicus et philosophicus, in quo plurimarum stirpium breves descriptiones, novæ icones... Item Sylva Hercynia sive catalogus plantarum sponte...Omnia nunc primum in lucem edita. Francofurti ad Moenum, (à la fin:) Impressum J. Feyerabend, 1588. 3 parties en un vol. in-4, [8] f.,183-135 p., [1] f. blanc, [1] f. (titre), [56] p. offrant chacune une figure de plante gravée sur bois et commentée, [2] f., le dernier portant au v° la marque de l'imprimeur gravé sur bois, reliure ancienne plein vélin souple, dos remplacé en basane brune et muet (dos un peu frotté, papier ordinairement jauni, bonne condition intérieure, déchirure sans perte en marge d'une page illustrée). Édition originale de cet ouvrage qui comprend trois parties: un catalogue botanique par Camerarius, qui est le premier catalogue publié d'un jardin allemand; une flore de la région du Hartz par Sylva Hercynia et un atlas botanique par Camerarius qui illustre les textes précédents; chaque partie précédée d'une page de titre particulière. Certaines plantes, appartenant à l'exceptionnel jardin botanique constitué par J. Camerarius à Nuremberg sont représentées ici pour la première fois. Très belle illustration botanique gravée sur bois (gravures à pleine page numérotées de I à XLVII puis de I à IX). (Nissen, Botanique, 311)
Mes ordres d'achat