CARTHEUSER (Johann Friedrich)

Lot 298
Estimation :
80 - 150 EUR
CARTHEUSER (Johann Friedrich)
Matière médicale. Paris, Briasson, 1765. 2 volumes in-12, [1]f., XII-495 p., [1] planche typographiée dépliante + [1] f., VI-484 p., reliure de l'époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane havane et verte, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (un plat sali et épid., piqûres de vers au dos, prolongées dans des marges sans gravité, trav. de vers en queue du mors inf., rousseurs modérées et qq. ff. brunis). Édition bien complète en 2 volumes. C'est la 2e édition en français (la première parut en 1755 en 4 volumes) de l'oeuvre maîtresse de J. F. Cartheuser (1704-1777), médecin allemand dont les études de matière médicale contribuèrent à réformer la pharmacie
Mes ordres d'achat