CHARAS (Moyse)

Lot 300
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
CHARAS (Moyse)
Pharmacopée royale galénique et chymique. Nouvelle édition revue et considérablement augmentée, par M. L. M. [Louis-Guillaume Le Monnier]. Avec les formules latines et françaises, le tarif des médicaments et un Traité des eaux minérales... Lyon, Bruyset, 1753. 3 parties en 1 vol. in-4, XVI-440-VIII p., p.[441]- 876, [1] f. blanc, 72 p. [Traité des eaux minérales], 6 planches gravées sur cuivre dont 5 dépliantes, frontispice gravé sur cuivre, reliure de l'époque basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, tranches marbrées (rel. frottée, manquent les coiffes, et la moitié d'un caisson en tête du dos, coins usés, solide; quelques rousseurs mais intérieur correct). Dernière édition et la plus complète, de cette pharmacopée très appréciée, parue pour la première fois en 1676, et oeuvre du pharmacien et chimiste Moyse Charas (1618-1698). Elle est ici augmentée notamment d'un traité sur les eaux minérales
Mes ordres d'achat