CLAIRAUT (Alexis-Claude)

Lot 302
Estimation :
150 - 200 EUR
CLAIRAUT (Alexis-Claude)
Elémens de géométrie. À Paris, chez David fils, 1741. In-8, [6]-215-[1]-XXIV pages, 14 planches gravées dépliantes, reliure de l'époque basane marbrée, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges (deux coins et coupes usées, un mors fendillé, quelques taches marginales). Première édition. Mathématicien précoce, Alexis-Claude Clairaut (1713-1765) fut élu à l'Acadmie des Sciences dès l'âge de 18 ans. Il s'est particulièrement illustré par ses travaux sur la figure de la terre. Bon exemplaire, de la bibliothèque de Sacchetti (ex-libris)
Mes ordres d'achat