COTUGNO (Dominique)

Lot 303
Estimation :
200 - 300 EUR
COTUGNO (Dominique)
De aquæductibus auris humanæ internæ. Anatomica dissertatio. Viennae, apud R. Graeffer, 1774. In-8, [10] f., 187 p., 2 planches dépliantes gravées sur cuivre offrant 10 figures, titre en rouge et noir, reliure de l'époque demi-basane fauve à coins, dos à 5 nerfs et orné, tranches rouges (dos dédoré, pièce de titre manquante; légère brunissure au titre). L'auteur fait état de découvertes fondamentales sur la structure interne et le fonctionnement de l'oreille humaine
Mes ordres d'achat