CROLL (Oswald)

Lot 304
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
CROLL (Oswald)
La royalle chymie de Crollius. Traduitte en françois par I. Marcel de Boulene. À Paris, chez Mathurin Henault, 1633. 3 parties en un fort in-8, 223 p., [1] f., 210 p. (la dernière mal chiffrée 538), [27] f. (table), 119 p., [15] f., une figure gravée sur bois dans le texte, reliure de l'époque plein vélin souple, dos lisse, titre à l'encre (dos usé avec ptites lacunes, plat inf. défraîchi, gardes renouvelées, mouillures claires modérées, salissures dont au titre; p.57-58 de la dernière partie remplacée par copie moderne au crayon, un feuillet pourrait manquer à la fin mais la table est complète; exemplaire convenable). Oswald Croll (vers 1560 - 1609), disciple de Paracelse, a posé les bases de la «iatrochime». L'ouvrage - qui parut pour la première fois en 1624 - est composé de trois parties, une importante «Préface admonitoire», puis la Royale chymie, et enfin un «Traicté des signatures, où vraye et vive anatomie du grand & petit monde»
Mes ordres d'achat