DESGENETTES (René-Nicolas Dufriche)

Lot 307
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Histoire médicale de l'armée d'Orient. P., Croullebois, an × - 1802. 2 parties en un vol. in- 8, [6] f., 252-182 pp., tableaux dont un dépliant h.-t., reliure de l'époque demi-basane fauve à petits coins vélin, dos lisse, titre et filets dorés (coiffe de tête usée, rousseurs). Édition originale de cet ouvrage composé par le médecin en chef de l'Armée d'Orient durant la campagne d'Egypte. Elle renferme nombre de détails et relations inédites sur les conditions sanitaires de cette campagne et de l'expédition de Syrie, et fit grand bruit à sa parution. (De Meulenaere, Bibliographie raisonnée des témoignages oculaires imprimés de l'expédition d'Egypte, 71)
Mes ordres d'achat