DEVENTER (Henry de)

Lot 308
Estimation :
150 - 200 EUR
DEVENTER (Henry de)
Observations importantes sur le manuel des accouchemens. Traduit du latin par Jacques-Jean Bruier d'Ablaincourt. À Paris, chez P.-F. Giffart, 1734. 2 parties en un volume in-4, XXXIX-[1]-431-[2] pages, 37 planches gravées offrant 40 figures, dont une dépliante, reliure de l'époque plein veau havane marbré, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat (coiffes arrachées, reliure usée, bon état intérieur, les gravures sont fraîches). «Première partie où l'on trouve tout ce qui est nécessaire pour les opérations qui les concernent, et l'on fait voir de quelle manière, dans le cas d'une nécessité pressante, on peut, sans avoir recours aux instrumens, remettre dans une situation convenable... les enfans mal situés, vivans ou morts... Seconde partie où l'on fait voir la nécessité d'examiner les corps des femmes mortes sans accoucher, afin de connaître si la sage-femme a été la cause de la mort de la mère et de l'enfant; et où l'on donne des avis importans à tous les maris qui s'intéressent à la conservation de leurs femmes, et de leurs enfans». Provenance: Ex-libris imprimé et manuscrit de Fournier, maître en chirurgie au Bailliage de Gisors
Mes ordres d'achat