DIOSCORIDE (Dioscorides Pedanius)

Lot 309
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
THEOPHRASTE; ISIDORE DE PELUSE (saint). 1. Pedacii Dioscoridis... Opera quae extant omnia [ex versione Marcelli Virgilii Adriano], ex nova interpretatione Jani Antonii Saraceni,... Addita sunt... ejusdem interpretis scholia... S.l. [Francfort], Wechel, Marnii, Aubrii, 1598. 3 parties, [17] f., 479 p., [1] f.; 144 p., [1] f.; [6] f., 135 p., [4] f., 2 portraits gravés sur cuivre dans le texte. [Relié à la suite]: 2. Theophrasti Eresi... pleraque antehac latine nunquam, nunc graece & letine simul edita. Interpretibus D. Furlano... Hannoviae, apud Cl. Marnium, 1605. [4] f., 508 p. [Et]. 3. Sanct. Isidori Pelusiotae... Epistolarum, quae in Billii et Rittershusii Éditionibus desiderantur... illustravit A. Schottus... Francofordiae, apud G. Fitzerum, 1629. [4] f. (dont le titre dans un bel encadrement gravé sur cuivre), 164 p., [1] f., 3 ouvrage réunis en un fort volume in-folio, reliure du XVIIe siècle plein vélin, dos lisse, titre à l'encre (vélin grisé avec fines griffures, tache d'encre au plat inférieur; mouillure claire en pied de page sans gravité, en milieu de volume). Rare et et importante édition, en grec et en latin, des oeuvres de Dioscoride, le principal botaniste et pharmacologue de l'Antiquité. L'ouvrage est dédié au roi Henri IV. La traduction en latin est de Jean- Antoine Sarazin (1547-1598), médecin lyonnais. «Édition la meilleure que l'on eût encore donnée de Dioscoride» (Brunet II, 734). On y a joint, reliés à la suite, 2 ouvrages également imprimés chez Wechel: les oeuvres de Théophraste, et les lettres d'Isidore de Péluse. Ces deux ouvrages sont également en grec, avec la traduction latine en regard. Bel exemplaire bien relié
Mes ordres d'achat