[Anatomie]. Encylographie des sciences médicales.... - Lot 312 - Kâ-Mondo

Lot 312
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Anatomie]. Encylographie des sciences médicales. Reproduction générale des iconographies publiées au XIX sur les sciences. Collection comprenant l'anatomie descriptive et topographique, l'anatomie pathologique, la nosologie, la flore médicale, etc. Brux. & Leipzig, Établissement encyclographique, 1834. Fort in-4, [254] pages, 162 planches en lithographie dont 43 doubles, reliure demi-toile havane à coins (quelques rousseurs et mouillures). Important recueil de planches médicales lithographiées tirées des oeuvres de Cruveilhier, Bourgery, Lebaudy, Cloquet, Breschet, etc. Une partie est spécialement consacrée aux ligatures des artères
Mes ordres d'achat