ETTMULLER (MICHEL)

Lot 313
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ETTMULLER (MICHEL)
Chimie raisonnée de Michel Ettmuller, célèbre médecin & professeur de l'Université de Leipsik. À Lyon, chez T. Amaulry, 1693. In-12, [12] f., 443 p., [30] f. (index), reliure de l'époque pleine basane havane, dos à 5 nerfs et orné, tranches mouchetées (coiffes arrachées, coins usés, mors fendus; tache brune en milieu de volume ne contrariant pas la lecture). Il est bien évidement question dans ce petit ouvrage, du mercure, de ses qualités et usages, de la transmutation des métaux, des exploits de Paracelse... mais aussi des vertus du pain beurré aussi bien que de celles du bézoard. Ex-libris moderne armorié gravé par Stern, d'Emmanuel Jeanbernat Barthelemy de Ferrari Doria
Mes ordres d'achat