FOUQUET (madame François)

Lot 316
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
FOUQUET (madame François)
Recueil de receptes où est expliquée la maniere de guerir à peu de frais toute sorte de maux... Le tout a esté esperimenté par les charitables soins de Madame Fouquet. Augmenté... de la maniere de faire cent potages, & d'un traité pour conserver le bétail... par le P. Riveyron Hermite. À Lyon, chez J. Certe, 1680. In-12, [22] ff., 359 p., [6] f., reliure de l'époque pleine basane havane, dos à 4 nerfs (dos très frotté, lacunes sur 2 caissons; ex. manié, p.35 déch. sans perte, mouillure angulaire, gardes annotées). Recueil réuni par madame Fouquet (1590-1681), épouse du maître des requêtes François Fouquet, et mère du surintendant des finances Nicolas Fouquet. Elle fut une des premières dames de charité de Saint Vincent de Paul. L'ouvrage est publié par les soins de Delescure, docteur en médecine de l'Université de Montpellier. Ex-libris manuscrit ancien de François Pellerin, maître chirurgien d'Issoudun
Mes ordres d'achat