GRIMAUD DE CAUX (Gabriel), MARTIN SAINT-ANGE (Gaspard-Joseph)

Lot 321
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Physiologie de l'espèce. Histoire de la génération de l'homme, précédée de l'étude comparative de cette fonction dans les divisions principales du règne animal. Paris, Cousin - Librairie encyclographique, 1837. Texte et atlas en un volume in-4, XIV-439-XV pages, 12 planches dessinées par Martin Saint-Ange et lithographiées en deux états, reliure de l'époque demi-basane bleu foncé à coins, dos à quatre faux nerfs ornés, pièce de titre grenat (il manque le faux-titre. Mors fendillés, charnières intérieures fendues, cachet ex-libris gratté au titre, rousseurs.) Première édition. Les auteurs traitent de ces «choses desquelles il est reconnu et admis qu'il ne faut parler qu'à voix basse» en trois parties: Anatomie et physiologie. - Hygiène et médecine de la génération. - Morale et législation appliquée: la sexualité humaine, dans son utilité reproductrice, est approchée depuis ses similitudes avec la reproduction animale jusque dans les pratiques telles que l'onanisme -vivement condamné-. Exemplaire renfermant deux états des planches gravées; le premier en lithographie, le second sur acier imprimé sur Chine et contrecollé. Il existe des exemplaires contenant un troisième état, sur acier en couleurs
Mes ordres d'achat