HOBOKEN (NICOLAS)

Lot 323
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
HOBOKEN (NICOLAS)
Anatomia secundinæ humanæ, quindecim figuris ad vivum propria autoris manu delineates, illustrata. Trajecti ad Rhenum, apud J. Rubbium, 1669. In-8, 221 p. (dont un titre-frontispice et le portrait de l'auteur gravés sur cuivre), [5] f. (index), 15 planches dépliantes, reliure de l'époque plein vélin ivoire, dos lisse, titre à l'encre (dos grisé, mouillure angulaire aux premiers f., marges jaunies; 7 pl. déchirées au plis, modérément et sans manque). Illustré de 15 figures gravées d'après les dessins de l'auteur, sur 9 planches dépliantes L'ouvrage est dédié au célèbre médecin néerlandais Nicolas Tulpe, représenté dans le tableau «La leçon d'anatomie» de Rembrandt
Mes ordres d'achat