[HUARTE (Jean)]

Lot 324
Estimation :
200 - 300 EUR
[HUARTE (Jean)]
Examen des esprits propres et naiz aux sciences, ou par merveilleux et utiles secrets, tirez tant de la vraye philosophie naturelle, que divine, est démonstrée la difference des grâces & habilitez qui se trouvent aux hommes [...]. À Paris, chez Abraham Du Chesne, 1619. In-12, 607 p., [3] f., reliure de l'époque plein parchemin souple, dos lisse, titre à l'encre (dos bruni, taches, un onglet a été cousu au plat sup. qui manque de couvrure au bord, travaux de vers dans les marges intérieures touchant qq. lettres sans gravité, cahiers déréglés, derniers f. rongés en marge, mouillures claires). Traduit de l'espagnol par Gabriel Chappuis
Mes ordres d'achat