[Médecine militaire]. JACOB (O., Dir.) Iconographie... - Lot 325 - Kâ-Mondo

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[Médecine militaire]. JACOB (O., Dir.) Iconographie du Musée du Val-de-Grâce. Par les docteurs Lannou, Latarjet, Lefort, Henri Martin, Pascal, Perret, H. de Rothschild. Préface de Justin Godart. Paris, A. Quillet, 1918. Fort in-4, 10 pages de texte, reproductions en héliogravure dans le texte, 250 planches (dont 226 en phototypie et 24 en couleurs) accompagnées de leurs textes explicatifs en regard, reliure demi-chagrin marron (coiffes usées, légères épidermures, infimes rousseurs). Important ouvrage documentaire, amplement illustré, appartenant à la collection «Archives et documents de guerre du Service de Santé Militaire», et qui offre un précieux témoignage des conséquences de la guerre de 1914-1918. Il se compose de 5 parties: Documents anatomo-cliniques de la tête, du rachis et du cou, du thorax et de l'abdomen, du bassin, des membres, des vaisseaux et des nerfs. - Les éléments de fonctionnement du Service de santé sur le front et à l'intérieur. - Appareils d'immobilisation et de traitement pour fractures des membres. - Documents artistiques. - Section historique du Musée du Val-de-Grâce
Mes ordres d'achat