JUSSIEU (A.L. DE)

Lot 326
Estimation :
400 - 600 EUR
JUSSIEU (A.L. DE)
Genera plantarum secundum ordines naturales disposita, juxta methodum in horto regio Parisiensis exaratam, anno M.DCC. LXXIV. Paris, Vve Herissant, 1789. In-8, 24-LXXII-498 p., [1] f. d'errata, reliure début XIXe siècle demi-basane fauve mouchetée à coins, dos lisse, et orné, pièce de titre rouge [reliure de Croisilhes fils, à Montauban] (coins émoussés). Bel exemplaire de l'édition originale de cet ouvrage composé d'après des observations et expérimentations menées au Jardin des Plantes de Paris. Terminé par 2 index, un latin et un français. Ouvrage fondamental dans l'histoire de la botanique
Mes ordres d'achat