LA FRAMBOISIERE (Nicolas Abraham de)

Lot 327
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Le gouvernement nécessaire à chacun pour vivre longuement en santé, avec le gouvernement requis en l'usage des eaux minérales... A Paris, chez C. Chastellain, 1608. In-8, [8] f. (avec le portrait de l'auteur gravé sur cuivre par L. Gaultier au v° du f.8), 379 p., [9] f., vignette gravée sur bois au titre, reliure de l'époque plein vélin à recouvrements, dos lisse, titre à l'encre (dos grisé, un bord du plat inf. grignoté). 3e édition «revue & reformée par l'auteur». Ouvrage dont la lecture est d'un délectable agrément, si l'on s'en tient à un point de vue de notre époque: «Les huitres [...] les bons compagnons les font cuire sur le grill dans leurs escailles, y adioustans du beurre & quelque peu de poyvre, pour exciter l'appétit de Vénus». La première partie est consacrée à l'alimentation, avec un catalogue des mets et de leurs effets, immédiatement suivie d'un chapitre sur le sommeil et la sieste. Parmi les pièces en hommage à l'auteur figurant en début de volume, il s'en trouve une de Dorat.Bel exemplaire. Ex-libris armorié gravé XIXe s. «John Earl of Loudoun»
Mes ordres d'achat