[Manuscrit]. LAMURE (François-Bourguignon... - Lot 330 - Kâ-Mondo

Lot 330
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
[Manuscrit]. LAMURE (François-Bourguignon de Bussières de). Pharmacologie ou matière médicale. Cours de m. de La Mure. S.l., 1755. In-8, [1] f. (titre), 515 p. chiffrées, [4] f. (table), reliure de l'époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et fleuronné, pièce de titre basane havane, tranches rouges (accrocs aux coupes, coins émoussés, mors sup. fendillé, petit trav. de vers en queue du mors inf.; très fines rousseurs). Bel exemplaire d'une copie manuscrite du cours de médecine donné par l'auteur à l'université de Montpellier. François-Bourguignon de Bussières de Lamure (1717-1787), né en Martinique d'une famille originaire de Provence, étudia la médecine à Montpellier, où il fut nommé professeur en 1750. Ses cours circulèrent en copie, comme c'était l'usage à l'époque. On en trouve notamment une copie de 1774 dans la riche bibliothèque de Jean-Baptiste Huzard (1755-1838), vétérinaire à l'Ecole nationale d'Alfort, également enseignant en médecine (cf. Leblanc, Catalogue des livres [...] de la bibliothèque de feu M. J.B. Huzard, 3e partie. Paris, 1842, p.160- 61). Et une autre à la Bibliothèque de la Faculté de médecine de Montpellier (ms.562), celle-ci datée de 1767. Ses élèves le publièrent en 1784, sous le titre de «Nouveaux éléments de matière médicale» (Amsterdam, et Montpellier, Tournel). Ce manuscrit donne une version du cours recueillie durant ses premières années d'enseignement
Mes ordres d'achat