LE BOURSIER DU COUDRAY (Angélique- Marie)

Lot 331
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Abrégé de l'art des accouchemens... auquel on a joint plusieurs observations interessantes sur des cas singuliers. À Paris, chez Debure, 1777. In-8, XVI-208 p., portrait de l'auteur gravé en frontispice, 26 planches dessinées par Chapparre et gravées en couleurs par J. Robert, reliure de l'époque pleine basane havane, dos lisse et orné, armoiries dorées au plat sup. (reliure usée, plat supérieur presque détaché; rousseurs). Nouvelle édition, «avec figures gravées en tailledouce et imprimées en couleurs». Un des premiers ouvrages (paru pour la première fois en 1773) renfermant des gravures imprimées en couleurs par le procédé de la trichromie. L'auteur, sagefemme de l'Hôtel-Dieu de Paris, fut chargée par Louis XV d'enseigner l'obstétrique en province, et cet ouvrage forme en quelque sorte un manuel pratique de sa spécialité. Aux armes de La Bourdonnaye (Bretagne)
Mes ordres d'achat