LE CAT (Claude-Nicolas)

Lot 332
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
LE CAT (Claude-Nicolas)
Traité de la couleur de la peau humaine en général, de celle des nègres en particulier, et de la métamorphose d'une de ces couleurs en l'autre, soit de naissance, soit accidentellement. À Amsterdam, s.n., 1765. In-8, [1] f., XIV-191 p., frontispice gravé sur cuivre par Bacheley d'après Gravelot, une vignette et un culs-delampe gravés sur cuivre, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, reliure de l'époque basane havane, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, filet doré aux coupes, tanches rouges (coiffes et coins émoussés, marges un peu jaunies, cachet lavé au titre). Édition originale et unique de cet ouvrage de Claude-Nicolas Le Cat (1730-1768), chirurgien à l'Hôtel-Dieu de Rouen
Mes ordres d'achat