[Ophtalmologie]. LEINCKER (Johann Sigismund)... - Lot 333 - Kâ-Mondo

Lot 333
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[Ophtalmologie]. LEINCKER (Johann Sigismund) Dissertatio anatomica de tunica oculi choroidea, quam praeside D. Laurentio Heistero... Venetiis, typis A. Bortoli, 1752, in-8, XVI-87 p., une planche dépliante gravée sur cuivre, cartonnage d'attente de l'époque, titre à l'encre au dos (petit frottement au coin du plat sup., manque de papier au contreplat sup., intérieur frais, à toutes marges et non coupé). 2e édition de cette rare thèse d'ophtalmologie. Elle est l'oeuvre de Johann Sigismund Leincker (1724-1788), médecin diplômé en 1746, et qui exerça à Nuremberg à partir de 1748. La première édition parut en 1746 à Helmstedt. Elle fut soutenue devant Lorenz Heister (1683-1758), professeur d'anatomie et de chirurgie dans cette ville à partir de 1720. On joint: [..............]. DALHAM (Florian). Institutiones physicae... Tomi II, sectio II: De elementis eorumque proprietatibus. Viennae Austriae, typis J. Th. Trattner, 1753, in-4, [5] ff., pp.297-492, [5] ff. (index), 8 planches dépliantes gravées sur cuivre (num. XVII-XXIV), reliure de l'époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et muet, caissons ornés, tranches rouges (étiquette en tête du dos, qq. frottements légers, bonne reliure; taches négligeables dans les marges des 2 dernières planches). Seconde partie (seule, avec p. de titre particulière) de ce traité de physique, dont un tiers est consacré à des questions d'optique: lumière et ombre; réfraction et réflexion; couleurs; trois pl. illustrent ces questions. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat