LICETI (FORTUNIO)

Lot 334
Estimation :
600 - 800 EUR
LICETI (FORTUNIO)
De perfecta constitutione hominis in utero liber unus. [Relié à la suite, du même] De animarum coextensione corpori. Patavii, apud P. Bertellium, 1616 [même adresse et date pour les deux ouvrages]. [Relié entre les p.40 et 41 du 1er ouvrage, du même]: De monstrorum caussis, natura, & differentiis. Patavii, apud G. Crivellarium, 1616. Trois ouvrages réunis en un volume in-4, reliure du XIXe siècle demi-chagrin rouge, dos lisse, auteur, titre dorés, caissons bordés d'un double filet doré (rousseurs et quelques feuillets brunis, travaux de vers sans gravité en marge des tout derniers f.). Bel exemplaire réunissant 3 ouvrages du même auteur. Il provient de la bibliothèque Raspail (cachet au titre), à qui quelques notes sur la garde supérieure, concernant cet ouvrage, pourraient être attribuées. 1. De perfecta constitutione hominis: 119 p., [16] f. (important index). (pages 68-72 reliées par erreur entre 64 et 65). - 2. De animarum coextensione corporis. 78 p., [5] f. Belle marque de l'imprimeur gravée sur bois, répétée à la fin de cet ouvrage et du précédent. - 3. De monstrorum caussis. [8] f., 143 p., [12] f., vignette gravée sur titre au cuivre, et une illustration gravée sur bois à pleine page
Mes ordres d'achat