[LIEBAULT (Jean)]

Lot 335
Estimation :
700 - 900 EUR
[LIEBAULT (Jean)]
Thrésor des remèdes secrets pour les maladies des femmes. Pris du latin, & faict françois. À Paris, chez J. Du Puys, 1587. Fort in-8, [8] f., 924 p., [8] f., reliure début XVIIe s. plein veau brun, dos à 4 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers (plats craquelés, accrocs et restaurations aux coiffes, coins restaurés; mouillure au titre et premiers f., tache d'encre en marge en début de vol., et p.392-93 ne contrariant pas la lecture). Rare seconde édition, la première est parue en 1585. Ouvrage attribué par Barbier à Jean Liébault (1535-1596), médecin et agronome originaire de Dijon, mais la critique récente en restitue la responsabilité au médecin italien Giovanni Marinelli, et Liébault en serait le traducteur
Mes ordres d'achat