NUCK (ANTOINE)

Lot 339
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
NUCK (ANTOINE)
Adenographia curiosa et uteri foeminei anatome nova. Accedit in hac nova Éditione Dissertatio anatomicamedica inauguralis, De motus bilis circulari ejusque morbis. Leyde, Luchtmans, 1696. 2 parties. [Relié à la suite, du même]: Sialographia & ductum aquosorum anatome nova. Lugd. Bat., Luchtmans, 1695. [Et, du même]: Defensio ductuum aquosorum. Lugd. Bat., Luchtmans, 1691. Trois ouvrages réunis en un fort volume in-8, reliure de l'époque basane havane, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (rel. frottée, mors sup. fendu, manque à la coiffe de queue, trav. de vers au plat sup. brunissures). Importante réunion de 3 ouvrages d'Antoine Nuck, comprenant la description du canal inguinal qui prendra le nom de canal de Nuck et la première description du réseau lymphatique de l'ovaire. 1. Adenographia. 2 parties, [8] f. (dont le titre-front. gravé sur cuivre), 152 p., [14] f., 41 figures gravées sur cuivre sur 9 planches dépliantes. - 2. Sialographia. [8] f. (dont le titre-frontispice gravé), 158 p., [8] f., [1] f. blanc, 6 planches dépliantes. - 3. Defensio. 32 p. (Garrison & Morton 1213, pour l'Adenographia, les autres ne sont pas signalés)
Mes ordres d'achat