ORIBASE

Lot 340
Estimation :
450 - 600 EUR
ORIBASE
Co[m]mentaria in Aphorismos Hippocratis hactenus non visa, Joannis Guinterii Andernaci doctoris medici industria... eruta... nunc primum... Parisiis, ex. off. S. Colinaei, 1533. In-8, 116 f., reliure de l'époque veau brun, dos à 4 nerfs, trace d'un encadrement de roulette à froid aux plats (dos remplacé et frotté, coins très usés, plats craquelés, gardes renouvelées; du titre jusqu'au f. 45 inclus, nbr. notes anciennes en marge lavées, occasionnant des taches et qq. manques de papier, petit trou au titre, texte complet). Rare édition originale de ces commentaires rédigés par Oribase (326- 403), médecin de l'empereur Julien l'Apostat, ici traduits du grec par Johann Winter (1487-1574), médecin originaire d'Allemagne qui exerça à Metz et à Strasbourg
Mes ordres d'achat