PLAQUE ÉVANGELIAIRE en argent ciselé avec... - Lot 86 - Kâ-Mondo

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 400EUR
PLAQUE ÉVANGELIAIRE en argent ciselé avec en applique des cabochons de cristal de roche, agate, corail: ces derniers sont sculp-tés de têtes humaines. Au centre de la plaque une vierge en bronze doré: elle se tient debout portant l'enfant Jésus sur le bras droit. Plaque évangéliaire du XIVe siècle. Vierge à l'enfant en bronze doré Italie du XVIe. Hauteur: 20 cm, largeur: 12,5 cm
Mes ordres d'achat