PUTTO en bronze ciselé à patine brune. L'enfant... - Lot 96 - Kâ-Mondo

Lot 96
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PUTTO en bronze ciselé à patine brune. L'enfant s'appuie sur sa jambe gauche, la droite relevée vers l'arrière, les bras écartés dans la recherche d'équilibre. Socle en bronze marqué du R couronné. Putto: Fin XVII° siècle. Hauteur: 13,5 cm (sans socle). Un article consacré au «R» couronné dans la revue l'Estampille-l'Objet d'art a permis de comprendre la signication de ce poinçon. D'après madame Moor, auteur de cette étude, il s'agirait «d'un poinçon de qualité de l'alliage utilisé et de la fabrication apposé par les maîtres gardes de la corporation sur les objets en cuivre qu'ils ont contrôlés dans certaines provinces françaises... pendant les premières décennies du XVIIIe siècle». Bibliographie: L'estampille-L'Objet d'art n° 302, Lise MOOR, «Le poinçon au R couronné».
Mes ordres d'achat