Cartel de forme violonnée et sa console d'applique... - Lot 229 - Kâ-Mondo

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Cartel de forme violonnée et sa console d'applique à décor marqueté en partie et contre-partie en laiton et écaille de tortue tein-tée brune, de rinceaux, vrilles et coquilles. Ornementation en bronze ciselé et anciennement doré à décor de rocailles, il est sommé d'un putto parmi des nuées. Cadran en bronze à cartouches émaillés bleus sur fond blanc. Certains bronzes poinçonnés au C couronné. Époque Louis XV. (Certains bronzes rapportés, suspension modiée et éclats à l'émail du cadran, petits soulèvements à la marqueterie). Hauteur: 102 cm. largeur: 40,5 cm. Profondeur: 19 cm. Le poinçon au C couronné fut appliqué entre 1745 et 1749.(*)
Mes ordres d'achat