Victor HUGO. 6 L.A.S. « Victor » ou « V.... - Lot 100 - Kâ-Mondo

Lot 100
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 100EUR
Victor HUGO. 6 L.A.S. « Victor » ou « V. », [1839-1841], à SON FRERE Abel HUGO ; 8 pages et demie in-8 ou in-12, la plupart avec adresse. LETTRES INEDITES SUR LEURS AFFAIRES. Dimanche [1839 ?]. Guyot a tâché d'obtenir de Delloye l'argent dû à Hugo : « On me dit que je suis le seul pour lequel Delloye suspend ses paiemens ».... 24 avril [1840] : « Tu m'as remis il y a un an 333 fr. appartenant à Eugène et tu as gardé en réserve pour lui la même somme. [...] les 333fr sont plus qu'épuisés (tu sais qu'il y a 280 fr. de supplément à payer par an, pour certaines dépenses personnelles. J'ai le détail de tout.) Aujourd'hui je reçois de Charenton une échéance à acquitter de 147 fr. pour les six derniers mois. Or, je n'ai pas d'argent »... 11 août [1841] : « Je ne puis me résoudre, dans la situation de nos affaires, à vendre de la rente. Je n'ai plus, comme tu le sais, qu'un très petit capital. C'est la dot de mes filles ; je le considère comme immobilisé, il n'est plus à moi, et je ne me regarde pas comme ayant le droit d'y toucher »... Samedi 21 août [1841], il a vu le clerc de l'avoué Guesdon : « il faut absolument que nous terminions cette abominable affaire, si fort empirée par la marche absurde qui a été suivie »... [18 septembre 1841 ?], Duvergier n'a rien obtenu de Guesdon et il faut encore payer 258f 85c : « Je n'ai pas d'argent comptant, mais je puis donner un bon pour cette somme payable chez M. Guyot, mon agent dramatique, le 7 octobre prochain »... [Vers 1840 ?]. « M. LECHEVALIER, qui m'est adressé et chaudement recommandé par M. de LAMARTINE, désire te voir et t'entretenir de l'affaire qui t'occupe en ce moment. [...] M. Lechevalier me paraît un homme de véritable distinction »... ON JOINT une P.S., souscription à une action de la Compagnie de l'Acier fusible et du Damas oriental (25 septembre 1837, obl. in-8).
Mes ordres d'achat