Victor HUGO. 5 L.A.S. « Victor » ou « V.... - Lot 102 - Kâ-Mondo

Lot 102
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 100EUR
Victor HUGO. 5 L.A.S. « Victor » ou « V. », à SON FRERE Abel HUGO ; 6 pages in-8 ou in-12, 2 adresses. 5 mars : « Voici, mon bon Abel, d'excellent rhum (à ce qu'on dit) que m'envoient les jeunes gens de la Martinique. Il paraît qu'on n'en trouverait pas de pareil en Europe. Je t'en envoie une bouteille, et si tu le trouves bon, j'en tiens à ta disposition un deuxième échantillon. J'y joins pour Léopold une boîte de confitures que je reçois de ma marraine »... Mardi matin 16 : il envoie l'exemplaire pour M. Aucher, complété par le 3e volume du théâtre qui vient de paraître... - Il y a encore « deux places excellentes (nord). Je t'en avais réservé une autre du cintre »... - Il lui remet le bon pour Renduel : « Tâche que l'exemplaire soit le plus vite possible expédié. [...] Il n'y a plus de tout de Feuilles d'automne. - A la réimpression »... Dimanche soir [21 mai 1848] : « Mon bon Abel, puisque j'ai pu t'affliger hier, bien à mon insu, je t'assure, je me hâte de me donner tort. Je n'ai pas la moindre idée de ce qui t'a froissé dans mes paroles, mais je sais que je suis à toi du plus profond de mon coeur »...
Mes ordres d'achat