Victor HUGO. 2 L.A.S. « V. » et « Victor... - Lot 107 - Kâ-Mondo

Lot 107
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Victor HUGO. 2 L.A.S. « V. » et « Victor », Marine Terrace 1852 et 1855, à SON FRERE Abel HUGO ; 4 pages in-12, une adresse. LETTRES INEDITES DE L'EXILE DE JERSEY. Lundi 13 décembre [1852], sur son fils François-Victor (empêtré dans une liaison avec une actrice à Paris) : « Merci, mon bon frère, tu es père pour mon fils comme je le serais pour les tiens. [...] ma femme te dira dans quel travail acharné se passent mes jours. Cette pauvre excellente mère va à Paris chercher l'enfant »... 24 janvier [1855]déplorant le « maudit diabète » de son frère : « Que diable ! c'est absurde, pendant que je fais de la bile, tu fais du sucre. [...] pense que ta santé est un gros morceau du peu de bonheur qui me reste dans l'exil ». Il s'inquiète de « la vocation religieuse de ce cher petit Jules. Tu as fait un homme, réfléchis longtemps avant de faire un prêtre »... Sur le feuillet d'adresse, Hugo a noté et contresigné à l'intention de la censure impériale : « Lettre de famille inutile à ouvrir »...
Mes ordres d'achat