Victor HUGO. 5 L.A.S. « V. » ou « V.H. »,... - Lot 109 - Kâ-Mondo

Lot 109
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Victor HUGO. 5 L.A.S. « V. » ou « V.H. », 1867 ?-1877, à SON NEVEU ET FILLEUL LEOPOLD HUGO ; 4 pages in-12 et 1 page et demie in-8. LETTRES INEDITES AU FILS DE SON FRERE ABEL. Bruxelles 24 septembre [1867 ?], il sera heureux de le serrer dans ses bras : « Je vais partir en effet, mais je reviendrai à Bruxelles, et l'occasion de nous rencontrer se présentera. [...] Tes cousins sont à Spa ; moi je serai sous peu à Guernesey. Je t'embrasse ainsi que ta charmante et chère femme »... 21 décembre [1870] : « Mon cher Léopold, tu me combles, tu es charmant » ; il l'invite à dîner « en famille » au pavillon de Rohan, rue Rivoli... Dimanche 15 [janvier 1871] : « Tu sais que nous sommes tous les soirs au Pavillon de Rohan »... H.H. [Hauteville House] 15 mars [1873], priant de transmettre sa réponse à Zoé [fille de Léopold] : « Je te l'envoie un peu au hasard, car je ne sais pas beaucoup ton adresse, et pas du tout la sienne »... 28 octobre [1877 ?] : « Tu as beaucoup de talent, mon cher enfant, et j'aime bien ta figure de la république. [...] Quant à ton scepticisme, c'est le bon sens de vous autres jeunes gens, tandis que le dévouement est la toquade de nous autres vieillards. Mais j'aime mieux notre folie que votre sagesse. Vos jeunes neiges finiront par se fondre à nos vieilles flammes, et alors tout ira bien. Ton anglais radical qui admire Louis Bonaparte est un idiot »... ON JOINT la copie d'une lettre de Victor Hugo au même.
Mes ordres d'achat