Duvidal de Montferrier, Jean-Jacques Philippe... - Lot 112 - Kâ-Mondo

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Duvidal de Montferrier, Jean-Jacques Philippe Marie (Montpellier 1752-Paris 1829), Membre du Tribunat (1800-1807), Conseiller maître à la Cour des comptes (1807-1827), Parent de Cambacérès. Membre de la loge l'Impériale des Francs-Chevaliers et dignitaire du Grand Orient de France sous l'Empire. Parchemin, 50,5 x 52,5 cm. Manuscrit dans un encadrement à décors symboliques gravé par Merché-Marchand selon le dessin classique des diplômes du Grand Orient, rubans, un sceau en cire et un sceau métallique dans une boîte. Diplôme certifiant son appartenance à la loge « personnelle » de Cambacérès : Saint Jean de la Grande Maîtrise, « première fille » du Grand Orient, datée du 22 juin 1807. « Nous Jean-Jacques Régis de Cambacérès, Prince Archichancelier de l'Empire, Grand cordon de la Légion d'honneur, Grand Croix des Ordres de l'Aigle noir et de l'Aigle rouge de Prusse, Grand Maître de l'Ordre maçonnique en France pour sa Majesté Joseph Napoléon, Roi de Naples. Nous Vénérables, Officiers dignitaires et Membres de la R L de Saint-Jn de Jérusalem sous le titre distinctif de Saint Jean de la Grande Maîtrise [certifions que les T C F Duvidal de Montferrier est membre de la loge] et s'est toujours distingué par son zèle et son assiduité aux travaux maçonniques ». Outre la signature de Cambacérès, on découvre celles de ses deux secrétaires Lavollée et Montvel, de Junot duc d'Abrantès, Molitor (?), Muraire, Roettiers de Montaleau (1er surveillant), d'Aigrefeuille (2e surveillant), Jaubert (orateur), Fesquet (trésorier) et du commandeur de Malte Peyre de Chateauneuf (l'un des trois créateurs de la commission des Langues sous la Restauration). Une signature n'a pu être identifiée.
Mes ordres d'achat