ATLAS DE TOUTES LES PARTIES CONNUES DU GLOBE... - Lot 119 - Kâ-Mondo

Lot 119
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
ATLAS DE TOUTES LES PARTIES CONNUES DU GLOBE TERRESTRE, dressé pour l'Histoire philosophique et politique des Etablissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes [de l'abbé Raynal. Genève (?), vers 1780 (?)] ; fort vol. in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, éclat à une coiffe. Bel et important atlas, dressé par l'un des meilleurs cartographes du temps, Rigobert Bonne. Il comprend 50 CARTES GRAVÉES À DOUBLE PAGE SAUF UNE REPLIÉE et 23 tableaux imprimés repliés. La carte 29 « Amérique méridionale » est en double.
Mes ordres d'achat