BRUEYS David-Augustin de.

Lot 124
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
BRUEYS David-Augustin de.
Histoire du fanatisme de nostre temps et le dessein que l'on avoit de soulever en France les mécontens des Calvinistes. Paris, Fr. Muguet, 1692 ; in-12 de [10] ff., 259 [+1] pp., [2] ff. le dern. bl., basane brune de l'époque (frottée, manques aux coiffes). Édition originale ornée d'un curieux frontispice gravé sur bois : rassemblements avec convulsionnaires. L'auteur protestant montpelliérain avait été converti par Bossuet dix ans plus tôt. - Ex-libris du baron de Turckheim.
Mes ordres d'achat